金線蓮的價格(多少錢一斤)

文章導讀:

金線蓮會被分為人工培育和野生兩種,人工培育的價格會便宜,野生會更貴。通常,人工栽培的話每斤價格是在200-700元左右,要是野生的話,每斤都已經達到了2000元。若是購買干品的話,每斤差不多是2萬元左右。福建地區生長的金線蓮最佳,功效也是最強的。


金線蓮的價格(多少錢一斤)

一、多少錢一斤

1、人工培育:金線蓮一般會被分為人工栽培的,還有一種是野生的。人工進行栽培的種類價格較低,一般都是可以接受的,大概也就在200-700元之間。因為它的品種有好有壞,所以是沒有精確數字的。但要是野生的話,價格就會高出很多。

金線蓮

2、野生:每斤差不多能達到2000元左右,而且干品的價格會更貴,每斤大概是20000萬元。因為野生的金線蓮對生長的環境有較高的要求,一般地區是無法滿足的,所以生長數量少,價格也會更貴。

金線蓮

二、地域區別

金線蓮是有很多種類的,即便是野生的,在各個地區生長出來的也是不同的。在福建地區生長出來的,它的保健作用是最佳的,其次就是廣東地區,之後就是桂林等一帶的地區。功效作用比較大的,在泡水之後多是暗紅色的,味道也是甘甜的,還非常耐泡。要是功效差的,泡出來水的顏色就是淡黃色,相反的是味道很澀,並且也不耐泡。

金線蓮

歡迎分享文章到社交網絡:養花網 » 金線蓮的價格(多少錢一斤)

評論 0

  • 暱稱 (必填)
  • 郵箱 (必填)
  • 網址